Техническая поддержка
  • Восстановление пароля
  • E-MAIL
Войдите или
  • Зарегистрируйтесь или
  • Имя
  • E-MAIL
  • Поставьте галочку, если Вы не робот
  • Выслать письмо активации
  • Перед тем, чтобы Вам повторно прислали письмо активации, проверьте папку "Спам" на Вашей почте.
  • E-MAIL
  • Последний шаг
  • Введите Ваш email и оставайтесь в курсе последних новостей Втворчестве.ru
  • E-MAIL
Втворчестве - ВИСКОЗА. Использование декоративных волокон в валянии из шерсти!

Юлия Елькина
13864 18

Рассказать друзьям:

ВИСКОЗА. Использование декоративных волокон в валянии из шерсти!

Здравствуйте, милые рукодельницы!

Речь сегодня пойдет о декоративных волокнах в валянии, прошу вашему вниманию:

Вискоза

Мастерицы-валяльщицы как настоящие художницы и Творцы.
Именно они создают из вычесанной однородной, неприглядной пасмы шерсти удивительные и сложные полотна, наполненные цветом , непредсказуемыми переходами оттенков, объемными фактурами и декоративными волокнами.  Волокна отличаются фактурой приваливания, толщиной, насыщенностью блеска и степенью  приваливаемости.

Декоративные волокна придают матовому войлоку блеск и легкое мерцание. Волокна, соединяясь шерстью, дают легкое мерцание, блеск, извистость, сложные переплетения, которых завораживают взгляд.

 

Волокна вискозы одни из самых распространённых и доступных по цене декоративных волокон. На российском рынке представлены несколькими фабриками, например, Троицкой фабрикой, Семеновской в широкой цветовой гамме. Вискоза бывает как матовая, на ощупь она более сухая, так и блестящая, при прикосновении напоминает нежный шелк.  На готовом сваляном изделии матовую вискозу можно спутать с шелком Тусса, а вот блестящую вискозу можно принять за шелк Малбери. 

Шёлк Тусса, Малбери – это сорта натурального шёлка.

Волокно вискозы производят из натурального сырья путем переработки целюлозы.

Вискоза – наиболее натуральное волокно из  ряда искусственных.

Вискоза самостоятельно не приваливается, зато прекрасно сцепляется с натуральной шерстью. Вискозное волокно широко используется в технике нунофелтинг на этапе декорирования. Волокно необходимо выкладывать на тонкую прослойку шерсти, так как вискоза плохо самостоятельно приваливается к ткани и  шерсть в этом случае выступает связующим материалом.

Помимо блеска и гладкости вискозное волокно придает дополнительную прочность изделию. Это свойство особенно важно, когда мы работаем с войлоком - паутинкой или создаем тончайший войлок.

Нунофелтинг (нуно – войлок) – «нуно» в переводе с японского – ткань. Техника мокрого валяния шерсти с тканью. 

Декоративные волокна используют для создания как цветового акцента на изделии, так и задают общий тон и фактуру. Покрытое сплошь тонким слоем вискозы изделие (техника тонирования) дольше сохраняет первоначальный вид, т.к. препятствует возникновению катышек. Особенно оправданно делать тонировку вискозным волокном с изнанки изделия, например, одежды, тогда получается имитация подкладки. Такую подкладку из декоративных волокон можно сделать контрастной по цвету изделию, подобрать в тон или же выложить узор!

Практичность вискозы, я часто использую в декорировании бескаркасной мебели – камней-валунов. Во время раскладки тонким слоем-паутинкой покрываю всю поверхность будущего камня. По цвету вискозу можно брать близкую по тону к шерсти, тогда получается легкое тонирование или чуть контрастнее, тогда возникает мраморный эффект. Блеск или матовость вискозы так же важна в готовом изделии, это так же необходимо учитывать. А при смешивании нескольких натуральных оттенков вискозы, можно имитировать разные породы камней, например, агат, оникс, лазурит и другие.

Кроме эстетики вискоза даёт практичность камням, войлок становится еще более прочный и  износостойкий, т.е.  меньше образуется катышков.

(На картинке кресло – круша из войлока цвета оникса с нежными кремово – фисташковыми переходами и чарующими переливами вискозы в тон.)

Милые рукодельницы! Желаю вам творческого полёта и лёгкого валяния.

В следующей статье я расскажу вам о волокнах натурального шёлка.

Спасибо, что делитесь:

Комментарии: