Техническая поддержка
  • Восстановление пароля
  • E-MAIL
Войдите или
  • Зарегистрируйтесь или
  • Имя
  • E-MAIL
  • Поставьте галочку, если Вы не робот
  • Выслать письмо активации
  • Перед тем, чтобы Вам повторно прислали письмо активации, проверьте папку "Спам" на Вашей почте.
  • E-MAIL
  • Последний шаг
  • Введите Ваш email и оставайтесь в курсе последних новостей Втворчестве.ru
  • E-MAIL
Втворчестве - Растительные волокна

Юлия Елькина
5248 13

Рассказать друзьям:

Растительные волокна

Растительные волокна для декорирования.

Ассортимент декоративных волокон растительного происхождения, используемых в валянии велик! И как не заблудиться в большом многообразии видов декоративных растительных волокон мы сегодня разберем в этой статье.

Используемые в мокром валянии и в технике нунофелтинг декоративные волокна добывают из различных растений, например: хлопока, сои , различных водорослей, крапивы, льна, конопли, кукурузы множества других. Давайте подробней остановимся на каждом.

Хлопок - это одно из самых древних и известных волокон, используемых еще в глубокой древности. Это теплолюбивое растение имеет множество видов, но у них можно выделить идентичные свойства, присущие всем хлопковым декоративным волокнам.
 


Они тонкие, мягкие и слегка пушатся, обладают красивым матовым эффектом. Для всех хлопковых декоративных волокон характерен легкий кремовый оттенок, все они обладают антиаллергенными свойствами. В валянии хлопок используется для создания фактуры или выкладывания узора.


Крапива или рамия, китайская крапива - очень эффектно блестит и со временем этот блеск не пропадает с изделия после многократных стирок и не выгорает на солнце, не истирается, что придает изделию отличный вид долгое время.


Крапива по прочности превосходит лен в 2 раза. Имеет природные белый цвет, очень легко окрашивается. Крапива прекрасно смешивается с натуральным шелком, льном или хлопком.

Бамбуковое волокно (Бамбук, Bamboo)— первое, что обращает на себя внимание, когда берешь в руки бамбуковое волокно - это то, что оно сильно напоминает привычную всем валяльщикам вискозу, по тонине и шелковистости.



Волокно из бамбука обладает полезными антисептическими свойствами, препятствующими появлению бактерий. И удивительно, что это свойство остается у бамбукового волокна, спустя время, и по прошествии множества стирок. Использование бамбукового волокна при валянии, повышает природные полезные свойства изделия. В обычном, естественном виде декоративные бамбуковые волокна имеют приятную кремовую, иногда светло-желтую окраску. Волокно при крашении быстро и стойко впитывает красящие вещества, поэтому цвета бамбуковых волокон чистые и не линяют при воздействии воды. Бамбуковые волокна часто используются при декорировании войлока и в технике нунофелтинг, благодаря красивой извистой волне они завоевали сердце мастериц войлока.

Конопля (cапnabis sativа) - Волокна конопли или пеньковолокно, т.к. это лубковолокнистое волокно, наиболее плотное и относительно грубое среди вышеперечисленных растительных волокон, используемых при декорировании войлока. Конопля, дает особенный крупный волнистый завиток, блеска немного, лишь легкое мерцание.



 

Лен (flax) - Декоративные волокна льна длинные, плотные. Тонина и плотность волокна имеет преимущество при создании фактур на войлоке.
 


Прекрасно красятся, а естественный вид волокна до окрашивания находятся в серых, бежевых, нежно-кремовых и белых оттенках. Лен дает не густую извистость и обладает легким, ненавязчивым блеск

Растительные волокна в валянии позволяют создавать неповторимые фактуры, цветовые акценты и декор. Знание особенностей и преимуществ каждого волокна позволит вам безошибочно воплотить задуманную идею.

Желаю вам вдохновения и легкого валяния!!!

Спасибо, что делитесь:

Комментарии: